小刚原计划骑自行车以12千米/小时的速度由A地到B地,这样便可以在规定的时间到达,但他因事将原计划出发的时间推迟了20分

小刚原计划骑自行车以12千米/小时的速度由A地到B地,这样便可以在规定的时间到达,但他因事将原计划出发的时间推迟了20分钟,只好以每小时18千米的速度前进,结果比规定的时间早10分钟到达B地,求A、B两地间的距离.
火车用26秒的时间通过了一个长256米的隧道(即从车头进入入口到车尾离开出口)这是火车又以16秒的时间通过了长96米的隧道.求列车的长度.
随便写出一个十位数于个位数字不相等的两位数,把它的十位数字与个位数字对调后得到另一个两位数,并用较大的两位数减去较小的两位数,所得的差一定能被9整除,说出你的理由.
maomaochongftw 1年前 已收到1个回答 举报

xzg2002 幼苗


问题一:设A、B两地间的距离为x.
列出以下方程:
x/12-0.5=x/18(推迟20分钟和早到10分钟,加起来就是快了半小时,所以这里是0.5)
解方程得x=18,所以A、B两地相距18千米.
问题二:设列车的长度为x,列车的速度为y.(我们只要求x的值)
列出以下方程:
(256+x)/y=26 (1)
(96+x)/y=16 (2)
由(1)得y=(256+x)/26;由(2)得y=(96+x)/16
(256+x)/26=(96+x)/16得出x=160,即列车的长度为160米.
问题三:设十位数是x,个位数是y,且x不等于y(x和y都是大于等于1小于等于9的整数)
我们得到一个两位数是10x+y,把它的十位数字与个位数字对调后得到另一个两位数10y+x.
用较大的两位数减去较小的两位数,就是10x+y减去10y+x,结果取绝对值.
|10x+y-10y-x|=|9x-9y|=9|x-y| 因为x不等于y,所以差不可能为零.
显然,这个差是能被9整除的.


4