从1至10中抽取6个数字,抽出第二个小数为3的概率是多少

从1至10中抽取6个数字,抽出第二个小数为3的概率是多少
详细的说一说
世道日交丧 1年前 已收到1个回答 举报

毛从 幼苗


任取6个数字,取法有C(10,6)=210种
第二小的数字是3,说明3被取到,有一个数字比3小,妈从1,2中取一个,有2种取法,还有4个数字比3大,即从4到10中取4个,有C(7,4)=35种,
所以第二小的数字是3的情况共有 2*35=70种,概率是70/210=1/3

1年前 追问

3