王师傅计划完成一批零件,如果他每小时少做7分之2,则要推迟144分钟,如果每小时多做10个,则可以

王师傅计划完成一批零件,如果他每小时少做7分之2,则要推迟144分钟,如果每小时多做10个,则可以
提前45分钟完成,这批零件共多少个?
dannymark 1年前 已收到1个回答 举报

llmhtnshilaocn 幼苗


144分钟=2.4小时
45分钟=0.75小时
效率比 1:(1-2/7)=1:5/7=7:5
时间比 5:7
计划时间 2.4÷(7-5)x5=6小时
设计划每小时加工x个
6x=(6-0.75)(x+10)
6x=5.25x+52.5
6x-5.25x=52.5
0.75x=52.5
x=70
共有 (70+10)x(6-0.75)=80x5.25=420个


10