两辆汽车同时从甲站开往乙站,客车行完全程要6时,卡车的速度比客车快1/5,卡车比客车提前几小时到站?

两辆汽车同时从甲站开往乙站,客车行完全程要6时,卡车的速度比客车快1/5,卡车比客车提前几小时到站?
要算式,O(∩_∩)O谢谢
andyshmily 1年前 已收到2个回答 举报

独臂神手 果实


卡车的速度是:1/6*(1+1/5)=1/5
即卡车到达的时间是:1/(1/5)=5小时
提前:6-5=1小时


4

看见你就恶心 果实


卡车时间:客车时间=1÷(1+1/5):1÷1=5:6
卡车提前时间=6-6÷6×5=1小时


1