甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,这时三个人的书的本数同样多.乙原来比丙多多少本

水舞清波 1年前 已收到3个回答 举报

画意0431 幼苗


5+5-3=7(本)

1年前 追问

6

水舞清波 举报

怎么会有两个5呢

举报 画意0431

因为乙给丙5本时乙丙相等,就是乙减少5本,丙增加5本,所以乙比丙多5+5=10本,而甲给乙3本,就是乙多了3本,所以是5+5-3=7本

夕眯丘 幼苗


这个是一元三次方程,设x为甲,y为乙,a为丙。具体答案我不知道,我还没学到呢,呵呵


0

z814678 幼苗


无数种答案


0