六年级同学给灾区的小朋友捐款,六(1)班捐了600元,六(2)班捐的是六(1)班的5分之4,六(3)班捐的是六(2)班的

六年级同学给灾区的小朋友捐款,六(1)班捐了600元,六(2)班捐的是六(1)班的5分之4,六(3)班捐的是六(2)班的9分之8.六(3)班捐款多少元?
ye_xmj 1年前 已收到1个回答 举报

hxt2007110 花朵


600×4/5=480

1年前 追问

8

举报 hxt2007110

480×8/9==540

举报 hxt2007110

只有一个等于

举报 hxt2007110

采纳⊙ˇ⊙

ye_xmj 举报

好吧

ye_xmj 举报

那怎么计算

举报 hxt2007110

分步计算

ye_xmj 举报

照给我看

举报 hxt2007110

1.600×4/5=480
2. 480×8/9=540
六三班捐款540元