请先观察下列算式,再填空:32-12=8×1,52-32=8×2.①72-52=8×______;②92-(______

请先观察下列算式,再填空:
32-12=8×1,52-32=8×2.
①72-52=8×______;
②92-(______)2=8×4;
③(______)2-92=8×5;
④132-(______)2=8×______;

(1)通过观察归纳,你知道上述规律的一般形式吗?请把你的猜想写出来.
(2)你能运用本章所学的平方差公式来说明你的猜想的正确性吗?
hnoa1644 1年前 已收到1个回答 举报

wjian17 幼苗


解题思路:(1)从上式中可以发现等式左边:两数的平方差,前一个数比后一个数大2;等式右边:前一个因数是8,后一个是等式左边两数的和除4,所以可写成:(n+2)2n2=8×
(n+2)+n
4
(n≥1)

(2)运用平方差公式计算此式,证明它成立.

①3;
②7;
③11;
④11,6.
(1)(n+2)2−n2=8×
(n+2)+n
4(n≥1);
(2)原式可变为(n+2+n)(n+2-n)=(n+2)2-n2=4n+4=8×[1/4](n+2+n)=8×
(n+2)+n
4.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: (1)题的关键是找出各数之间的关系.
(2)题的关键是利用平方差公式计算此式,证明它成立.


6