已知:OC是∠AOB内的一条射线,求证:从OC上任意两点到∠AOB的两边的距离成比例

kvag 1年前 已收到1个回答 举报

紫光2005 春芽


用相似三角形来做,
如在OC上取两点M、N,ME⊥OA于E,NF⊥OA于F,
MJ⊥OB于J,NK⊥OB于K
∠MOE=∠NOF,∠MEO=∠NFO,
∴△MOE∽△NOF
∴ME/NF=MO/NO
同理,证明△MOE∽△NOF,MJ/NK=MO/NO
∴ME/NF=MJ/NK
∴ME/MJ=NF/NK=k
从OC上任意两点到∠AOB的两边OA和OB的距离成比例k


1