1.(2+1)(2^2+1)(2^4+1).(2^2n+1)=_______

1.(2+1)(2^2+1)(2^4+1).(2^2n+1)=_______
2.x+1/x=5那么 x^2 + 1/x^2=________
第1题好像我没有打错啊,也没有漏掉一个啊。
fjalf 1年前 已收到3个回答 举报

ALYSSA0915 幼苗


1.给a乘以一个1,a不变,而1=2-1,故可以连续使用平方差公式.a=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)(2^64+1)=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)(2^64+1)=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(...


2

fa10086 幼苗


x+1/x=5,两边平方,得x^2 + 1/x^2+2=25,得x^2 + 1/x^2=23


2

my88470902 幼苗


补充2
2.( x+1/x)^2=x^2 + 1/x^2+2=25
故 x^2 + 1/x^2=25-2=23


0