xy+x-y=18,x,y各等于几

xy+x-y=18,x,y各等于几
要过程
答案:x=2,18,0,-16.y=16,18,-18,-16.求大神给个过程
初入股海 1年前 已收到4个回答 举报

spider20 春芽


x、y 都是整数吧?就按这个解答.
方程化为 (x-1)(y+1)=17 ,
由于 17=1*17=(-1)*(-17) ,且 x、y 都是整数,因此可得
(1)x-1=1 ,y+1=17 ,解得 x=2 ,y=16 ;
(2)x-1=17,y+1=1 ,解得 x=18 ,y=0 ;
(3)x-1= -1 ,y+1= -17 ,解得 x=0 ,y= -18 ;
(4)x-1= -17 ,y+1= -1 ,解得 x= -16 ,y= -2 ,
综上,方程的解(x,y)=(2,16),(18,0),(0,-18),(-16,-2).


9

rosegray 幼苗


绝对解不出,2元方程要有2条方程才能解


2

welldown 幼苗


兄弟,解不出来的。可以凑出来,有无数解。


1

symbol_qq 幼苗


肯定还要有条件。XY是不是都是正整数?如果没有条件的话,你这个题目的解是很多的


0