方程x²-x+2=1/x的实数解的个数是

颖心yinxin 1年前 已收到1个回答 举报

5211314000 幼苗


答:
y=x²-x+2是开口向上,对称轴x=1/2的抛物线
顶点(1/2,7/4)
y=1/x是在第一和第三象限的双曲线
x=1/2时,y=1/(1/2)=2>7/4
所以:两个曲线在第一象限存在唯一的交点
所以:方程的实数解的个数是1个


9