已知函数y=(1/3)的x次方在[负2,负1]上的最小值是m,最大值是n,求m+n的值答案

飞影1117 1年前 已收到1个回答 举报

wangjin800920 幼苗


y=(1/3)^x是一个递减函数,所以当x=-2时,y=(1/3)^(-2)=9(最大值),当x=-1时,y=(1/3)^(-1)=3(最小值)
m+n=9+3=12


8