已知数列{an}的通项公式an=1+2+…+nn,bn=1anan+1,则数列{bn}的前n项和为______.

defa003 1年前 已收到3个回答 举报

叫我大锤哥 幼苗


解题思路:利用等差数列的前n项和公式、“裂项求和”即可得出.

∵an=
1+2+…+n
n=
n(n+1)
2n=[n+1/2],∴bn=
1
anan+1=[4
(n+1)(n+2)=4(
1/n+1−
1
n+2),
∴数列{bn}的前n项和=4[(
1
2−
1
3)+(
1
3−
1
4)+…+(
1
n+1−
1
n+2)]
=4(
1
2−
1
n+2)=
2n
n+2].
故答案为[2n/n+2].

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 熟练掌握等差数列的前n项和公式、“裂项求和”是解题的关键.


8

playerwyffxz 幼苗


对通向4/(n+1)(n+2)裂项相消....


0

himro 幼苗


an==(1+2+3+。。。。。+n)/n=(n+1)/2,所以
bn=1/AnA(n+1)=1/{(n+1)/2*(n+2)/2}=4{1/(n+1)-1/(n+2)}
所以bn前n项和=4{1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(n+1)+1/(n+1)-1/(n+2)}=4{1/2-1/(n+2)}=
2-4/(n+2)


0