一个空瓶的质量是100g,装满水后总质量是300g,将水倒出后装入一金属块,瓶与金属块的总质量为400g,再将瓶中注满水

一个空瓶的质量是100g,装满水后总质量是300g,将水倒出后装入一金属块,瓶与金属块的总质量为400g,再将瓶中注满水,称出瓶、水和金属粒的总质量为562.5g,求瓶内金属粒的密度是多少?
小鸟依人11 1年前 已收到1个回答 举报

gywjm 幼苗


解题思路:知道空瓶的质量、瓶和水的总质量,求出装满水后水的质量,根据公式ρ=
m/V]求出水的体积,也就是瓶子的容积;
已知瓶子和金属块的总质量和空瓶子的质量,可求金属块的质量;
瓶子装满金属块后再装满水,求出此时瓶内水的质量、水的体积,金属块的体积等于瓶子的容积减去此时水的体积;
求出了金属块的质量和体积,根据公式ρ=[m/V]求金属粒的密度.

空瓶装满水:
m=300g-100g=200g,
空瓶容积:
V=V=
m水
ρ水=[200g
1g/cm3=200cm3
金属块的质量:
m=m-m=400g-100g=300g,
瓶中装了金属块后再装满水,水的体积:
V′=

m′水
ρ水=
562.5g−400g
1g/cm3=162.5cm3
金属块的体积:
V=V-V´=200cm3-162.5cm3=37.5cm3
金属粒的密度:
ρ=
m金
V金=
300g
37.5cm3=8g/cm3
答:瓶内金属的密度为8g/cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是公式变形的应用,知道空瓶子的容积等于空瓶子装满水后水的体积是本题的突破口.


4