代数的几道题目1.设y=[x]-{x}+[-x]-{-x}.当x取不同的实数值时,y有() A.唯一不变的值B.两个不同

代数的几道题目
1.设y=[x]-{x}+[-x]-{-x}.当x取不同的实数值时,y有() A.唯一不变的值B.两个不同的值C.三个不同的值D.四个不同的值
2.解方程:[3X-29/6]-2X-1=0
3.已知A,B是自然数,且满足0
劳山道士 1年前 已收到3个回答 举报

雨后萧萧 春芽


1,A,设该数为a+b,a为整数部分,b为小数部分,则-x等于-a-b,[x]为a,[-x]为-a,{x}为b,{-x}为-b,相加即得0.
2,设m=3x-29/6 (1),则上式化为[m]-(2*m)/3-38/9=0.再令m=a+b,a为整数部分,b为小数部分,则可再化为a=2*b+12+2/3,因为b是小数,所以a只能取13或14,a取13时,b为1/6,;a取14时,b为2/3.但求的的是m的值,题目要求x,再解式(1),可求得x=6,或x=13/2.
3,/2表示根号2,另外补充公式如下:(a+b)^3=a^3+3a*b^2+3b*a^2+b^3;(a-b)^3=a^3+3a*b^2-3b*a^2-b^3.设m=A+B*(/2),n=A-B*(/2),则m^3+n^3=2*(A^3)+12*A*(B^2),因为A,B为自然数,所以2*(A^3)+12*A*(B^2)为偶数(注意2和12),即m^3+n^3为偶数,且根据题意,n是大于0,且小于1的,所以n^3必为小数,那么m^3就是偶数减去一个小数后所得的值,易见m^3的整数部分为奇数,证毕.
打这么多字不容易啊,给分啊


7

donghaixu 幼苗


1.A


2

魔魔yl 幼苗


1.A
2.[3X-26/9]=2X-1
因为[]表示整数,所以2X-1为整数,所以X为整数
所以[-26/9]=2X-1-3X
-4=-X-1
X=3


0