把一块生日蛋糕平均分成8块,爸爸吃了二分之一,芳芳吃了八分之一,妈妈吃了四分之一,他们各吃了多少块

姜太公ii 1年前 已收到2个回答 举报

飞不起来的虫儿 春芽


爸爸;8×1/2=4块
芳芳:8×1/8=1块
妈妈:8×1/4=2块


9

错落森林 幼苗



爸爸吃了8*1/2=4块
芳芳吃了8*1/8=1块
妈妈吃了8*1/4=2块
如仍有疑惑,欢迎追问。 祝:学习进步!


2