妈妈送给奶奶的生日蛋糕长2dm,宽2dm,高0.6dm.奶奶把它平均分成4块长方形的小蛋糕,每人分到多大的一块?

妈妈送给奶奶的生日蛋糕长2dm,宽2dm,高0.6dm.奶奶把它平均分成4块长方形的小蛋糕,每人分到多大的一块?
家具厂订购500根方木,每根方木横截面的面积是24平方分米,长是3m.这些木料一共是多少方?
(2题都是)
cgy999 1年前 已收到2个回答 举报

玉笛飞声 幼苗


妈妈送给奶奶的生日蛋糕长2dm,宽2dm,高0.6dm.奶奶把它平均分成4块长方形的小蛋糕,每人分到多大的一块?
蛋糕的体积是
2×2×0.6=2.4(立方分米)
每人分到
2.4÷4=0.6(立方分米)
家具厂订购500根方木,每根方木横截面的面积是24平方分米,长是3m.这些木料一共是多少方?
24平方分米=0.24平方米
0.24×3×500=360(立方米)


9

ningmengdangao 果实


1、每人分到的一块为:长1dm,宽1dm,高0.6dm.
2、长是3m=30分米
这些木料一共:24×30×500=360000立方分米=360立方米


1