已知ab是两个正整数 如果a+b=30 那么它们的积有多少种情况 最大积是多少?最小呢?

已知ab是两个正整数 如果a+b=30 那么它们的积有多少种情况 最大积是多少?最小呢?
还有 a+b=10 a+b=20 a+b=100 问题是一样的
你从上面得出了什么结论?
山西tt 1年前 已收到4个回答 举报

飒飒西风 春芽


a+b=30,积共有15种情况,最大积为15*15,最小为1*29
a+b=10,积共有5种情况,最大积为5*5,最小为1*9
a+b=20,积共有10种情况,最大积为10*10,最小为1*19
a+b=100,积共有50种情况,最大积为50*50,最小为1*99
结论是如果a+b=2n,则积共有n种情况,最大积为n*n,最小为1:*(2n-1)


9

ylsoft96 幼苗


a从1取到15,它们的乘积共15种。
ab<=(a+b)^2/4=225,当且仅当a=b=15时等号成立。所以最大积是225。
当a=1,b=29或a=29,b=1时,取得最小积29。
a+b=2n(偶数),乘积有n种,最大积为n^2,最小积为2n-1。


2

浅水清蓝 幼苗


排列组合的问题么。
如果是30的话,从1+29,2+28,。。。15+15
最大的是15*15最小的是1*29.一共有c(15,2)种组合(15*14/2=105).
其他的一样,积最大的是一样的那两个(5和5, 10和10,50和50,最小的是相差最大的那连个数 1和9,1和19,1和99)


2

gibit 幼苗


15种,最大15*15.最小30
后面都一样


0