算式A分之1+B分之1+C分之1=½中的A.B.C均为偶数,且A>B>C,那么,A+B+C=( )

ff_kun 1年前 已收到3个回答 举报

31017002 幼苗


解 由题意 1/A+1/B+1/C=1/2可知
A,B,C均为大于2的偶数
设最小的C为4,则有1/A+1/B=1/4
再设B为6,则1/A=1/12
于是A=12,B=6,C=4
A+B+C=22


7

easywong 幼苗


1/2=6/12=1/12+2/12+3/12=1/12+1/6+1/4
A=12 B=6 C=4
A+B+C=(22)


1

operachen 幼苗


王蓓。。。。。


1