某商品按20%的利润定价,最后按定价的80%出售,结果每件亏了56元,这一商品的成本价是多少元?

土拨鼠在流浪 1年前 已收到1个回答 举报

kanamoto 幼苗


最后的销售价是进价的百分之几(1+ 20%.)× 80%= 96%
亏损是进价的百分之几 1 - 96%=4%
进价是多少元 56÷4%=1400元


7