一个人要从A第到相距300的B地,他可按1号箭头,2号箭头,3号箭头所指的路线走.通过计算,比较1,2,3号路线长路线长

一个人要从A第到相距300的B地,他可按1号箭头,2号箭头,3号箭头所指的路线走.通过计算,比较1,2,3号路线长路线长度的大小?(三角形ABC是等边三角形)
11
爱的徒劳 1年前 已收到4个回答 举报

尔然 幼苗


没有图啊

1年前 追问

8

爱的徒劳 举报

这回呢?

举报 尔然

1号线算作是半圆,2号线算是AB的3等分弧度。(π=3.14) r=150m 1号线:πr=3.14×150=471m 2号线:3×π(r/6)=πr/2=235.5m 3号线:600m 所以2号线最短

gzsxb 幼苗


无图无真相啊:(


2

nadangran 幼苗


木有图怎么做?


1

林中幽岚 幼苗


路线在哪里?


1