A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行.已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米

A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行.已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米,若甲车是上午8时出发,两车相遇时是几时几分?
lheerdtgk 1年前 已收到1个回答 举报

sherylspace 幼苗


解题思路:先依据时间=路程÷速度,求出甲先行驶24千米需要的时间,再求出两车的速度和,以及共同行驶的路程,然后依据时间=路程÷速度,求出两车相遇需要的时间,进而加甲行驶24千米需要的时间,求出甲一共行驶的时间,最后用甲出发时的时间加行驶的时间即可解答.

24÷40+(300-24)÷(40+52)
=0.6+276÷92
=0.6+3
=3.6(小时)
3.6小时=3时36分
8:00+3时36分
=11:36
答:两车相遇时11:36.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;日期和时间的推算.

考点点评: 本题解答起来虽然不叫繁琐,但是数量间的等量关系比较清晰,以及数量间的等量关系,代入数据即可解答.


2