设α,β是无穷小,证明:若α~β,则β-α=ο(α);反之若β-α=ο(α),则α~β.

hzeoc 1年前 已收到1个回答 举报

lhy_star 幼苗


证明
1.(b-a)/a=b/a-a/a=1-1=0
所以β-α=ο(α)
2.若β-α=ο(α)
(β-α)/a=ο(α)/a=0
b/a-1=0
b/a=1
所以α~β


4