f(xy)是几元函数?它与f(x,y)有什么区别?请详细说明.

f(xy)是几元函数?它与f(x,y)有什么区别?请详细说明.
比如说f(xy)=x+y,f(x,y)=x+y.有什么区别?
lengxue001 1年前 已收到4个回答 举报

赛真珠 幼苗


f(xy)是一元函数,它是把xy看成一个整体来看的
f(x,y)是二元函数
f(x,y)=x+y 是有的,f(xy)=x+y应该是不对的.
举个两个都可以有的例子
f(xy)=xy 实际就是f(t)=t 一条直线
f(x,y)=xy 一个面


4

tt 幼苗


f(xy)是一元函数,就xy整体是一个变量
f(x,y)是二元函数,x,y是函数的两个变量.
f(xy)=x+y象这样的情况的解题方法一般都是把右边的x+y想办法把单独的x,y转换成xy的形式,这样就可以用一个简单的变量t=xy,代替xy,从而简化函数


2

renru 幼苗


f(xy)=x+y 不是函数 当xy的值确定时 无法只得到一个 x+y 的值 所以这不是映射 不是函数


2

小蔗sweet 幼苗


一元,如log(xy)=logx+logy,但是满足他的函数还是logx
f(x,y)=x+y是二元函数
f(,)括号里有几个逗号,就有比他多一的元


0