质量含量16.7%次氯酸钠pH 次氯酸钠固体颗粒16.7g,溶解于83.3g去离子水中,pH值大概是多少?

tt三木 1年前 已收到1个回答 举报

莆田吉城 幼苗


次氯酸钠摩尔=16.7/74.442=0.224 mol
次氯酸钠摩尔浓度(量浓度)=0.224 mol/0.0833 L = 2.69 mol/L
Ka=3.0x10^-8
Kb=Kw/Ka=10^-14/3.0x10^-8=3.33x10^-7
ClO- + H2O HClO + OH-
Kb=3.33x10^-7 =[OH-]^2/2.69
X=[OH-]=9.47x10^-4 ===>pOH =3.02
pH=10.98


8