李大伯拉了一车稻谷去加工成大米,最后得到大米216千克,糠皮84千克.大米占了这车稻谷的几分之几?限今天为止

泪sky 1年前 已收到2个回答 举报

jeffzca 幼苗


216+84=300……这车稻谷总量
216÷300=216/300(三百分之二百一十六)……大米占几分之几
,约好之后应该是18/25


3

可是可是可是阿 幼苗


216/216+84=216/300=18/25
就这么简单一道题我去


1