一把钥匙配一把锁,有10把钥匙10把锁,把十把钥匙混放到一起,要配几次才能把十把钥匙和锁配对成功?

闲看流水过小桥 1年前 已收到6个回答 举报

先生怕怕 幼苗


1+2+3+……+10
=(1+10)×10/2
=55次


2

ii加水 幼苗


1+2+3+……+10
=(1+10)×10/2
=55次


1

c799 幼苗


这是一个概率问题,有可能运气好,每次都配对了锁,只要十次就够了。


0

arbheh 幼苗


都对了9次就行了啊


0

攀03 幼苗


如果是求最大次数的话是55次:取一把钥匙依次与锁配对,成功后在取一把与剩下的9把锁配...
10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55(次)
如果是次数的话就是:10~55次
希望对你有帮助!


0

算了嘛你 幼苗


55次
地一次 10次
第二次 9次
第三次 8次
以此推类
10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55


0