已知:抛物线y=ax^2+bx+c(a不等于0)的对称轴为x=-1,与x轴交于A,B两点

蘑菇dd 1年前 已收到1个回答 举报

光着脚吖跳舞 幼苗


参考
⑴y=2x²/3+4x/3-2交x轴于A﹙﹣3,0﹚,B﹙1,0﹚
⑵C﹙0,﹣2﹚关于抛物线的对称轴x=﹣1的对称点G﹙﹣2,﹣2﹚在抛物线上,直线BG:y=2x/3-2/3交抛物线的对称轴x=﹣1于P﹙﹣1,﹣4/3﹚
⑶D﹙0,﹣2+m﹚﹙0﹤m﹤2﹚,直线CP:y=﹣2x/3-2,直线DE:y=﹣2x/3-2+m交x轴于E﹙1.5m-3,0﹚、交x=﹣1于F﹙﹣1,﹣4/3+m﹚
S⊿PDE=S⊿PFD±S⊿PFE=½·m·1±½·m·|﹣1-﹙1.5m-3﹚|﹙0﹤m﹤4/3时取+号,4/3≦m﹤2时取-号﹚
0﹤m﹤4/3时S=﹣0.75m²+1.5m=﹣3/4﹙m²-2m﹚=﹣3/4﹙m-1﹚²+3/4≦3/4;
4/3≦m﹤2时S=﹣0.75m²+1.5m=﹣3/4﹙m²-2m﹚=﹣3/4﹙m-1﹚²+3/4≦﹣3/4﹙4/3-1﹚²+3/4≦2/3;
∴当m=1时S最大值=3/4


2