图形 底(cm) 高(cm) 面积(cm2) 平行四边形 &

图形 底(cm) 高(cm) 面积(cm2
平行四边形 2.5 1.2
2.8 5.6
三角形 15 6.6
8.5 68
梯形 上底12.6 下底5.4 12.5
下底18 12.6 283.5
mjyggsc 1年前 已收到1个回答 举报

中年心慌慌 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式s=ab÷2、平行四边形的面积公式S=ab和梯形的面积公式S=(a+b)h÷2进行解答.

2.5×1.2=3(平方厘米),
5.6÷2.8=2(厘米),
15×6.6÷2=49.5(平方厘米),
68×2÷8.5=16(厘米),
(12.6+5.4)×12.5÷2,
=18×12.8÷2,
=112.5(平方厘米),
283.5×2÷12.6-18,
=45-18,
=27(厘米).
故答案为:

图形 底(cm) 高(cm) 面积(cm2
平行四边形 2.5 1.2 3
2.8 2 5.6
三角形 15 6.6 49.5
16 8.5 68
梯形 上底12.6 下底5.4 12.5 112.5
上底27 下底18 12.6 283.5

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对平行四边形、三角形和梯形面积公式的灵活运用情况.


4