用简便方法计算(注:用脱式计算)

用简便方法计算(注:用脱式计算)
(1)八分之三加二十五分之四的和乘四加二十五分之九=
(2)三分之十六减六分之七除以十四分之九加十三分之六的和=
急 急
wangyu9210 1年前 已收到1个回答 举报

杰Make167 幼苗


(3/8+4/25)×4+9/25
=3/8×4+4/25×4+9/25
=3/2+(16/25+9/25)
=1.5+1
=2.5
16/3-7/6÷(9/14+6/13)
=16/3-7/6÷201/182
=3216/603-637/603
=2579/603


8