某温度下的硫酸铜溶液160g,其溶质的质量分数为25%,请问:

某温度下的硫酸铜溶液160g,其溶质的质量分数为25%,请问:
1该溶液中有多少克硫酸铜?
2需要加入多少克铁粉才能将溶液中的硫酸铜恰好完全反应掉?
3反应后生成的硫酸亚铁溶液中溶质质量分数是多少?
shmilyzyf 1年前 已收到1个回答 举报

懦弱的勇者 春芽


1.160*25%=40g
2.Fe+CuSO4==FeSO4+Cu
56 160 152 64
X 40 Y Z
X=14g Y=38g Z=16g
加入14g铁
3.溶液的质量为160+14-16=158g
溶质的质量为38g
所以硫酸亚铁的质量分数=38/158=24%


2