(2014•虹口区二模)某市2013年发放汽车牌照12万张,其中燃油型汽车牌照10万张,电动型汽车2万张.为了节能减排和

(2014•虹口区二模)某市2013年发放汽车牌照12万张,其中燃油型汽车牌照10万张,电动型汽车2万张.为了节能减排和控制总量,从2013年开始,每年电动型汽车牌照按50%增长,而燃油型汽车牌照每一年比上一年减少0.5万张,同时规定一旦某年发放的牌照超过15万张,以后每一年发放的电动车的牌照的数量维持在这一年的水平不变.
(1)记2013年为第一年,每年发放的燃油型汽车牌照数构成数列{an},每年发放的电动型汽车牌照数为构成数列{bn},完成下列表格,并写出这两个数列的通项公式;
a1=10 a2=9.5 a3=______ a4=______
b1=2 b2=______ b3=______ b4=______
(2)从2013年算起,累计各年发放的牌照数,哪一年开始超过200万张?
飞鸿过客 1年前 已收到1个回答 举报

薄衫夜妆 幼苗


解题思路:(1)利用从2013年开始,每年电动型汽车牌照按50%增长,而燃油型汽车牌照每一年比上一年减少0.5万张,同时规定一旦某年发放的牌照超过15万张,以后每一年发放的电动车的牌照的数量维持在这一年的水平不变,可填写表格,并写出这两个数列的通项公式;
(2)利用等差数列与等比数列的求和公式,可得-[1/4]n2+17n-[43/4]≥200,即可得出结论.

(1)

a1=10 a2=9.5 a3=9 a4=8.5 …
b1=2 b2=3 b3=4.5 b4=6.75 ……(2分)
当1≤n≤20且n∈N*,an=10+(n-1)×(-0.5)=-0.5n+10.5;
当n≥21且n∈N*,an=0.
∴an=

-0.5n+10.5,1≤n≤20且n∈N*
0,n≥21且n∈N*…(5分)
而a4+b4=15.25>15
∴bn=

2•(
3
2)n-1,1≤n≤4且n∈N*
6.75,n≥5且n∈N*,…(8分)
(2)当n=4时,Sn=a1+a2+a3+a4+b1+b2+b3+b4=53.25.
当5≤n≤21时,Sn=(a1+a2+…+an)+(b1+b2+b3+b4+b5+…+bn)=10n+
n(n-1)
2•(-0.5)+
2[1-(
3
2)4]
1-
3
2+6.75(n-4)
=-[1/4]n2+17n-[43/4]…(11分)
由Sn≥200得-[1/4]n2+17n-[43/4]≥200,即n2-68n+843≤0,得34-
313≤n≤21 …(13分)
∴到2029年累积发放汽车牌照超过200万张.…(14分)

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的应用,考查利用数学知识解决实际问题,考查数列的求和,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


6