(2013•河口区模拟)汽车发动机工作时,缸体的温度很高,为确保发动机正常工作,需对缸体进行冷却.汽车发动机常用水作为冷

(2013•河口区模拟)汽车发动机工作时,缸体的温度很高,为确保发动机正常工作,需对缸体进行冷却.汽车发动机常用水作为冷却剂,这主要利用了水的______的特性.若汽车的水箱中装有10kg水,当水温升高50℃时吸收的热量是______J.
沙漠里的半瓶水 1年前 已收到1个回答 举报

santian81 幼苗


解题思路:(1)与其它液体相比,水的比热最大,在质量和升高的温度相同时,水吸收的热量最多.
(2)已知水的比热、质量和升高的温度,利用Q=cm△t计算水吸收的热量.

(1)汽车发动机工作过程中,不可避免地产生很多热量,这些热量如不及时带走会影响机器的正常工作.由公式Q=cm△t知,在质量和升高的温度相同时,与其它液体比较,因为水的比热最大,所以吸收的热量最多,冷却效果最好.
(2)水吸收的热量为Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×50℃=2.1×106J
故答案为:比热容大;2.1×106

点评:
本题考点: 水的比热容的特点及应用;热量的计算.

考点点评: 在利用Q=cm△t计算物体吸收或放出热量多少时,一定先明确题目中的温度是初温度、末温度还是温度差.


4