(2010•上饶二模)设曲线f(x)=acosx+bsinx的一条对称轴为x=π5,则曲线y=f(π10−x)的一个对称

(2010•上饶二模)设曲线f(x)=acosx+bsinx的一条对称轴为x=
π
5
,则曲线y=f(
π
10
−x)
的一个对称点为(  )
A.(
π
5
,0)

B.(
5
,0)

C.(
5
,0)

D.(
5
,0)
淡如水清如茶 1年前 已收到1个回答 举报

海之之 幼苗


解题思路:由函数的解析式,求出函数的周期,求出函数的对称中心,利用函数的对称性以及函数图象的平移,求出曲线y=f(
π
10
−x)
的一个对称点即可.

曲线f(x)=acosx+bsinx=a2+b2sin(x+θ),tanθ=ab,所以函数的周期为:2π.因为曲线f(x)=acosx+bsinx的一条对称轴为x=π5,所以函数的一个对称点为:(π5−π2,0),即(−3π10,0).函数y=f(-x)的一个...

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题是中档题,考查函数的周期,函数图象的对称性,图象的平移等知识,考查计算能力.


1