填空.1.已知x²ⁿ=3,则(xⁿ)⁴= _____.2.已知10的a次方

填空.
1.已知x²ⁿ=3,则(xⁿ)⁴= _____.
2.已知10的a次方等于5,10的b次方等于6,则10的2a次方加10的3b次方的值为____.
3.计算:(a³ⁿ﹣¹)×(a¹﹣²ⁿ)³= ______.
4.若2的x次方等于4的y+1次方,27的y次方等于3的x﹣1次方,则x=____,y=_____.
要写过程的:
1.一直a的x次方等于3,a的y次方等于2.试求a的2x+3y次方的值.
2.已知3的m次方乘9的m次方乘27的m次方乘81的m次方等于3的30次方,求m的值.
3.已知a等于3的55次方,b等于4的44次方,c等于5的33次方,试比较a、b、c的大小.
jackie2513205 1年前 已收到2个回答 举报

等爱的蜘蛛 幼苗


填空 (1)9 (2)241 ( 3)a^(2-3n) (4)4、1
1、a^(2x+3y)=(a^x)^2*(a^y)^3=3^2*2^3=9*8=72
2、3^m*9^m*27^m*81^m=3^m*3^2m*3^3m*3^4m=3^10m=3^30 解得m=3
3、a=3^55=243^11,b=4^44=256^11,c=5^33=125^11 比较得到c


9

为妖而妖 幼苗


1.9 2.241 3.a的(2-3n)次方 4.x=4,y=1
1.a的2x+3y等于a的2x乘以a的3y次方等于9+8=17
2.把9,27,81的m次方化成3的2m,3m,4m次方再乘以3的m次方就等于3的(m+2m+3m+4m=10m)即10m=30所以m=3
3.把3的55,4的44,5的33次方化为3的5*11,4的4*...


0