植树问题应用题1.长方形地的长边每隔五米载一颗樟树,宽边上每隔四米载一颗樟树.这个长方形地四周共载多少颗樟树?(四个顶点

植树问题应用题
1.长方形地的长边每隔五米载一颗樟树,宽边上每隔四米载一颗樟树.这个长方形地四周共载多少颗樟树?(四个顶点都在樟树) 宽24米 长35米
conchboy 1年前 已收到5个回答 举报

wanghong11 幼苗


每条边都能看做是一头有一头无的栽树问题.
宽边上栽的是24÷4=6(棵)
6×2=12(棵)
长边上栽的是35÷5=7(棵)
7×2=14(棵)
总共就是12+14=26(棵)


3

qwqasedcde 幼苗


(35/5+24/4)*2=26


1

ORZ至mm1 幼苗


27


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


35÷5+1=8棵 所以长边可以种8棵
24÷4+1=7 所以宽边可以种7棵
8*7=56棵
所以总共可以种56棵樟树


0

jx600311 幼苗


先算宽边,每隔4米1棵,要注意,是每隔4米,自己画个图看看,就是7颗,两边一共14棵。由于宽边的顶角已经种了,长边的顶角就不能种了,所以长边要减2棵,其中每隔5米1棵,就是6棵,长边一共12棵,所以这块地一共种26棵


0