一个书包的售价比一只文具盒贵36元,是文具盒售价的3倍.一个书包和一只文具盒各是多少元

响当当的要钱6 1年前 已收到2个回答 举报

二十四点半 幼苗


文具盒售价:36÷(3-1)=18元
文具盒:18+36=54元
这可是最先回答的哟.祝进步!


7

皮渣菜 幼苗


设 书包价格x 文具盒的价格为y
因为书包比文具盒贵36
所以 x-36=y
又因为 是文具盒价格的3倍
所以 x÷3=y
即 x=3y
然后把 x=3y代入公式1
即 3y-36=y
y=18
所以 x=54
答...


1