从1到9999中,123这三个数组合有多少种排列?

从1到9999中,123这三个数组合有多少种排列?
9999中能出现多少个带123、213或321等等的数字?位置不限,形式也可为:0123、1123、1233、1234,请给出计算方式?
这里要含123不联的排列,如1023、1203、3120或9123、1293等等,9999里能有多少种排列呢?
南吕老市子孙 1年前 已收到4个回答 举报

ITCZ 幼苗


这个题目可以这样考虑:
有4个位置,其中三个给123
而123构成的排列有:3*2*1=6
另外一个位置选:0 4 5 6 7 8 9这7个数,
所以再乘以7
最后就是:6*7=42


8

hjb101 幼苗


首先3个数字连起来有2种方式 *123(组合) 123*(组合)
123内部组合有6种 A3^2
所以组合为 2*6*9(另一个没确定数字,因前面有确定123中的2个了 如果*10就重复了)
108个


2

冰猕猴桃 幼苗


x123,1x23,12x3,123x,
x可为0到9 又123内部有六种A3,3=6
故4*10*6=240种
三楼让我无语


2

51478563 幼苗


这个题目可以这样考虑:
有4个位置,其中三个给123
123构成的排列有:3*2*1=6
另外一个位置选:0 4 5 6 7 8 9这7个数,
所以再乘以7
最后就是:6*7=42
还可以这样考虑

首先3个数字连起来有2种方式 *123(组合) 123*(组合)
123内部组合有6种 A3^2


0