100w和20w的灯泡串联在220v电路中那个更亮

多愁善感的男人 1年前 已收到1个回答 举报

lijiesen 幼苗


如果它们的额定电压都是220V,灯L1的额定功率是100W,则L1的电阻R1=U*U/P=220*220/100=484欧
L2的是20W,则L2的电阻R2=U*U/P==220*220/20=2420欧姆
两个灯泡串联在220V的电路中,则两个灯泡电流一样大,电压与电阻成正比,则L2两端电压大,所以20W亮.


1