按两年期存款,年利率是4.0%,到期后取出,扣除5%的利息税是420元,存款的到期利息是多少?本金是多少元?

按两年期存款,年利率是4.0%,到期后取出,扣除5%的利息税是420元,存款的到期利息是多少?本金是多少元?
用方程解
heimao5357 1年前 已收到1个回答 举报

muzi_19841119 幼苗


设本金为X,则有:
X*4.0%*2*5%=420
X=105000
到期利息是=105000*4%*2*(1-5%)=7980


6