速度!两角和的余弦公式推导问题我在推公式时出了点问题,但是不知道错在哪儿:在单位圆上取ABC三点,角度依次为α,α+β,

速度!两角和的余弦公式推导问题
我在推公式时出了点问题,但是不知道错在哪儿:
在单位圆上取ABC三点,角度依次为α,α+β,-α
则A(cosα,sinα) B(cos(α+β),sin(α+β)) C(cosβ,sin-β)
取P(1,0)
∴丨OA丨·丨OC丨·cos(α-β)=cosαcosβ-sinαsinβ
然而公式后面应该是+sinαsinβ啊
请大家指点一下错在那里好吗?谢谢!
cos(α-β)=cos〔α+(-β)〕=cosαcos(-β)-sinαsin(-β)=cosαcosβ+sinαsinβ,按照向量数量积公式a·b=x1x2+y1y2应该是+sinαsin(-β)啊,为何前面是负号呢
冷空 1年前 已收到5个回答 举报

咖啡A 春芽


丨OA丨·丨OC丨·cos(α-β)=cosαcosβ-sinαsinβ
这里错了,应该是
丨OA丨·丨OC丨·cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
向量点积的公式是
a·b=丨a丨丨b丨cos
上面a、b都是向量,表示a、b的夹角,所以应该是α+β而不是α-β
后面sinαsinβ前的负号是对的.


5

静夜品茗 幼苗


我在推公式时出了点问题,但是不知道错在哪儿:
在单位圆上取ABC三点,角度依次为α,α+β,-α //:-α改成- β
则A(cosα,sinα) B(cos(α+β),sin(α+β)) C(cosβ,-sinβ)//:这里β角是正的,
取P(1,0) //:在后面没用上, 可以去掉。
∴|OA||OC|·cos(α-β)=cosαcosβ-s...


2

aglea529 幼苗


通过推导出余弦公式
cos(a-b)=cosa*cosb+sina*sinb
将b用-b代替得
cos(a+b)=cosa*cos(-b)+sina*sin(-b)=cosa*cosb-sina*sinb
在第一个等式中将a换成a-pai/2得
sin(a-b)=cos(a-pai/2)cosb+sin(a-pai/2)sinb=sina*cosb-cosa...


1

lijiahao913 幼苗


错在 向量之间的运算 (x0 ,y0) (x1,y1) x0x1+y1y2


1

清新可人的新 幼苗


C点坐标错啦!!(cos-α,sin-α)


0