在气象台A正西方300千米处有一台风中心(数学题)

在气象台A正西方300千米处有一台风中心(数学题)
在气象台A正西方向300千米处有一台风中心,它以每小时40千米的速度向东北方向移动,距台风中心250千米处以内的地方都要受影响,问.从现在开始,大约多长时间后,气象台A所在地将遭受影响?持续多长时间?(注根号7=2.65 根号2=1.41)
sosomk0227 1年前 已收到2个回答 举报

lvingxx 幼苗


受影响.
由题意可知气象台A到台风中心走的轨迹的距离为300/根号2.(东北方向移动)
开根号(250的平方-(300/根号2)的平方)=50*根号7=132.5
132.5*2=265;
265/40=6.625(小时)


6

W都TO了 幼苗


用射影定理


2