A市气象站测得第五号台风中心在该市正东300千米处,并以每小时40千米速度向西偏北30度方向移动,

A市气象站测得第五号台风中心在该市正东300千米处,并以每小时40千米速度向西偏北30度方向移动,
根据这次台风强度距台风中心250千米的圆形区域内部都将受到台风影响,求A市受台风影响的起始时间和持续时间.
数字好像错了吧
sgpcc 1年前 已收到1个回答 举报

李飒冰后台 幼苗


会受到影响.
以A为中心,200为半径作圆交BC于E、F,则EF就为受影响的范围.AE=AF=200,AD=150,EF=2DE=2*√(200方-150方)=100√7,受影响时间=100√7÷10√7=10小时.


10