因式分解x²+10xy-70y-49

loveryf 1年前 已收到2个回答 举报

教室站神 幼苗


x²+10xy-70y-49
=(x-5y)^2-(5y-7)^2
=(x-5y+5y-7)(x-5y-5y+7)
=(x-7)(x-10y+7)


1

lijie_1030 幼苗


  x²+10xy-70y-49
  =x²+10xy+25y^2-25y^2-70y-49
  =(x+5y^2-(5y+7)^2
  =(x+5y+5y+7)(x+5y-5y-7)
  =(x+10y+7)(x-7)


1