如果方程ax+2y=3a-2的一个解是x=1,y=1,那么x+ay=3的一个解是?(x=?,y=?

永远难忘的人 1年前 已收到2个回答 举报

bxh2536 幼苗


ax+2y=3a-2的一个解是x=1,y=1,
∴a+2=3a-2
a=2
X+2Y=3的解有无数个,
比如:X=0,Y=3/2
X=1,Y=1
X=-1,Y=2
…….


7

兰州岸边 幼苗


ax+2y=3a-2的一个解是x=1,y=1
那么a+2=3a-2
2a=4
a=2
那么x+ay=3即为x+2y=3
然后从满足这个方程的点中随便写一个就行了…………
比如x=1,y=1;x=-1,y=2;x=3,y=0等等…………


2