新手算钢筋该从何算起?比如说 我算剪力墙的水平分布筋,水平筋有没有分外侧和内侧钢筋?长度是多少?该怎么算啊?垂直分布筋

新手算钢筋该从何算起?
比如说 我算剪力墙的水平分布筋,水平筋有没有分外侧和内侧钢筋?长度是多少?该怎么算啊?垂直分布筋 什么算 能明白的说清楚,有公式的,麻烦告知!
raiain 1年前 已收到1个回答 举报

lsh555 幼苗


钢筋的计算很简单,因为量很多就显得很麻烦.首先你要明确你计算的钢筋种类有多少,比如水平筋,箍筋等,然后一个个的算,先要挑出一根的长度,计算不同钢筋有不同的公式;另外要计算其根数.然后相乘就是长度,然后根据重量表换算成吨数.钢筋就计算完毕了.钢筋的内外上下影响的是单根钢筋的长度,其余的没有什么.

1年前 追问

10

raiain 举报

你说的很和我问题的答案!!你有没有这些钢筋 算法的公式?

举报 lsh555

笼统的就是 构件长度-2*保护层厚度+弯钩长度+延伸长度 延伸长度根据弯钩的角度不同而不同。

raiain 举报

能不能简化啊???比如说 水平筋长度,根数,等

举报 lsh555

比如一个2m*1m的板,钢筋分布为单层二级钢10@150双向,保护层5cm。我先计算一个方向单根长度为2m-0.05*2=1.9m,根数就是1m÷0.15=6.67根≈7根(钢筋这里是有小数就要入,不是四舍五入)。另一个方向就是单根长1m-0.05*2=0.9米,根数2m÷0.15=13.33根≈14根。则二级钢10的总用量就为:1.9*7+0.9*14=25.9米,然后对照钢筋表查的,10#钢筋每米0.617kg,相乘得出15.98kg。则该板用10#钢筋15.98kg。 计算别的钢筋时,就将弯钩和延伸长度加上就行了。计算数量没有区别。 梁和柱的主筋,不用该计算,是数出来的。再有问题你可以加我的QQ:645080701,蚂蚁。

举报 lsh555

比如一个2米乘以1米的板 布筋是单层双向10@150;保护层5cm。首先挑一个方向的:单根长度为2-0.05*2=1.9米,根数为1÷0.15=6.67根≈7根(这里计算规则是有小数就要入,并非四舍五入)。再挑另一个方向:单根长度1-0.05*2=0.9米,根数2÷0.15=14根。因此该板用10#钢筋为1.9*7+0.9*14=25.9米。然后查钢筋重量表 即可得出钢筋用量。