若|m-1|+|n-3|=0,则(m-n)3的值为(  )

若|m-1|+|n-3|=0,则(m-n)3的值为(  )
A. 6
B. -6
C. 8
D. -8
天天被雷 1年前 已收到1个回答 举报

自己恋爱 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列式求出m、n的值,然后代入代数式进行计算即可得解.

根据题意得,m-1=0,n-3=0,
解得m=1,n=3,
所以,(m-n)3=(1-3)3=-8.
故选D.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了绝对值非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.


10