欣欣小学参加植树活动,把任务按2比3比4的比例分配给四五六年级.已知六年级不四年级多植树84棵,这次任务

summer-ll 1年前 已收到4个回答 举报

后门财神 幼苗


四年级比六年级为2比4,
即六年级为四年级2倍.
六年级比四年级多84棵,即四年级为84棵.
六年级即84乘以2=168
四年级比五年级为2比3,
五年级即84乘以二分之三,即126.
答案:84 126 168


6

renyu5201 幼苗


4-2=2
84÷2=42棵
四年级:42×2=84棵
五年级:42×3=126棵
六年级:42×4=168棵


2

周星星同学 幼苗


总数为378,四年级84五年级126六年级168


2

miyuan00 幼苗


84/[(4-2)/(2+3+4)]=378(棵)


1