在公式y=kx+b中,当b=—3,x=2,y=3时,k=()

obkv7l 1年前 已收到4个回答 举报

李四通八达 幼苗


把已知条件代入
3=2k-3
2k=6
k=3


10

幸福的无知者 幼苗


sina/cosa=tana=1.5
sina=1.5cosa
代入恒等式sin²a+cos²a=1
2.25cos²a+cos²a=1
cos²a=1/3.25=4/13
sin²a=1-413=9/13
sina/cosa=1.5>0
所以sina和cosa同号
所以
sina=3√13/13,cosa=2√13/13
或sina=-3√13/13,cosa=-2√13/13


0

gc9508 幼苗


3


0

何必笑笑生 幼苗


3


0