某烃A 0.2mol在氧气中完全燃烧后,生成化合物B、C各1.2mol.试回答:

某烃A 0.2mol在氧气中完全燃烧后,生成化合物B、C各1.2mol.试回答:
(1)42g A完全燃烧时,应消耗的氧气在标准状况下的体积为______;
(2)若A能使溴水褪色,且在催化剂存在下与H2加成的产物分子中含有4个甲基,则A可能的结构简式为(任写一种)______;
(3)某有机物的分子式为CxHyO2,若x的值与A分子中的碳原子个数相同,则该分子中y的最大值为______.
天长地久6556 1年前 已收到1个回答 举报

251379364 幼苗


解题思路:烃含有C、H两种元素,某烃A 0.2mol在氧气的充分燃烧后生成化合物B,C各1.2mol,即生成CO2、H2O各1.2mol,则据原子守恒,烃A的分子式为C6H12,(1)根据m=mM计算烃的物质的量,再根据1mol烃CxHy的耗氧量为(x+y4)mol计算,根据V=nVm计算氧气的条件;(2)若A能使溴水褪色,则A分子含有1个碳碳双键,且在催化剂存在下与H2加成的产物分子中含有4个甲基,则加成产物为(CH3)2CHCH(CH3)2或(CH3)3CCH2CH3,还原双键确定A的结构;(3)某有机物的分子式为CxHyO2,若x的值与A分子中的碳原子个数相同,C、H关系符合烷烃组成时y的值最大.

烃含有C、H两种元素,某烃A 0.2mol在氧气的充分燃烧后生成化合物B,C各1.2mol,即生成CO2、H2O各1.2mol,则据原子守恒,烃A的分子式为C6H12
(1)4.2g烃的物质的量=[42g/84g/mol]=0.5mol,完全燃烧消耗氧气物质的量=0.5mol×(6+[12/4])=4.5mol,标况下,氧气的体积=4.5mol×22.4L/mol=100.8L,
故答案为:100.8;
(2)若A能使溴水褪色,则A分子含有1个碳碳双键,且在催化剂存在下与H2加成的产物分子中含有4个甲基,则加成产物为(CH32CHCH(CH32或(CH33CCH2CH3,还原双键,则A的结构为(CH32C=C(CH32或CH2=C(CH3)CH(CH32或(CH33CCH=CH2
故答案为:(CH32C=C(CH32或CH2=C(CH3)CH(CH32或(CH33CCH=CH2
(3)某有机物的分子式为CxHyO2,若x的值与A分子中的碳原子个数相同,C、H关系符合烷烃组成时y的值最大,故y的最大值=2×6+2=14,故答案为:14.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定、限制条件同分异构体书写等,难度不大,注意掌握烷烃同分异构体的书写.


3